глохнет на холодную помогите разобраться

Компактвэн
(5P1, 5P5) 2004-....

глохнет на холодную помогите разобраться

Сообщение Denis22 » 18 ноя 2014, 20:05

Ребятa, помогите. При температуре двигателя до 90 глохнет иногда, компьютерная диагностика показывает все ок. глохнет пока движок не нагреется. Стало так после замены цепи. Глохнет на холостых оборотах. Кто-то говорит про форсунки , кто-то про катушки зажигания. замена свечей не помогла. Если стоять, то просто подтраивает.
Последний раз редактировалось Denis22 18 ноя 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Denis22

Благодарил (а): 0 раз.

Re: глохнет на холодную помогите разобраться

Сообщение sergei33 » 18 ноя 2014, 20:39

Ну я бы наверное про катушки тоже заговорил. форсы сомневаюсь
sergei33
Модератор
Модератор

Сообщение Фил » 18 ноя 2014, 20:41

Во -первых ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Во-вторых убедительная просьба задавать вопросы в профильных разделах.Альтея тут viewforum.php?f=51
В-третьих что-то мне подсказывает,что ошибки по катушкам и форсункам всегда остаются в памяти
Позже ваша тема будет перенесена
ЛУЧШЕ БРЕСТА НЕТУ МЕСТА!Изображение
Дизель экономит солярку,но не деньги!
Дайте мне номер запчасти и я достану ее из-под земли..
Фил
Рррррр!
Рррррр!

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение sergei33 » 18 ноя 2014, 20:51

А что за мотор, задавая подобные вопросы - по максимуму инфы, мы ж не на допросе все ж :)
sergei33
Модератор
Модератор

Сообщение Denis22 » 18 ноя 2014, 21:14

1,4 TSI 92КВ 2008Г. кУПИЛ 1 КАТУШКУ ПРОБОВАЛ ВСЕ ПО ОЧЕРЕДИ ЗАМЕНИТЬ НЕПОМОГЛО.
Denis22

Сообщение Фил » 19 ноя 2014, 05:16

Без 1 катушки машина будет работать
ЛУЧШЕ БРЕСТА НЕТУ МЕСТА!Изображение
Дизель экономит солярку,но не деньги!
Дайте мне номер запчасти и я достану ее из-под земли..
Фил
Рррррр!
Рррррр!

Сообщение moped » 20 ноя 2014, 13:15

У меня такая же проблема вылезла после замены цепи. БК выдает ошибку "пропуск зажигания в четвертом цилиндре". Катушку заменил, свечу проверил - результат нулевой. Подобная проблема вылезла еще, как минимум, на двух "Леонах" (о которых я знаю) с таким двигателем. И на всех, как я понял, после замены цепи. Суть проблемы, возможно, в "прогревочных оборотах", так как у меня после заводки автомобиль первое время работает нормально, но после секунд 30 - 60 ( в зависимости от температуры воздуха окружающей среды) начинает троить. Человек из Минска решил проблему перешивкой мозгов/обновлением прошивки, подробности не сообщил, оставил только контакты, к кому обращаться. Сейчас занимаюсь решением проблемы ...
moped

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Dmitriy_U4 » 21 ноя 2014, 09:20

Добрый день! У меня в голове только одна мысль: проблема с фазорегулятором из-за неправильной замены цепи (сбиты метки), от чего он сходит с ума и по-тиху из строя. В нэте подобных случаев описано много, поищите в поисковике. Где цепь меняли? Просто сами посудите, с чего вдруг при правильной замене одной детали на другую, раньше старых оборотов хватало, а теперь нет, причем на столько критично.....
Dmitriy_U4
Админ
Админ

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение moped » 22 ноя 2014, 20:42

И так, я обновился! Проблема решена! Теперь подробности...

Обновили блок управления двигателем. У меня он не обновлялся, как оказалось, с завода! Стояла версия "G 3641". Обновленная, внимание " G 8*** " (точную версию не помню, то ли "8654", или что-то такое). После обновления, произвели адаптацию дроссельной заслонки. Теперь плавность хода отменная (были подергивания при разгоне на второй передаче). После ночной стоянки на улице - работа "на холодную" ровная, немного изменился звук работы двигателя, на мой взгляд, из-за повышенных оборотов (до обновления ПО обороты какое-то время держались в районе 850, затем (около минуты спустя) опускались, ориентировочно, до 700 - 600, машина начинала троить - теперь обороты стабильно держатся в районе 850-ти (когда двигатель холодный). На расход процедура не повлияла (увеличения не заметил). Из ништяков - появилась подсказка "рекомендуемая передача" в правом верхнем углу бортового компьютера. Еще сервисмен сказал, что попутно обновилась прошивка рулевой рейки, возможно еще что-то, нужно смотреть TPI к версиям прошивок.

Что касается TPI. Нашел следующие варианты:

Сводка TPI Учётный №: 2031533/1
- Описание неисправности клиентом: Сбои в работе двигателя при пуске и(или) ускорении. Неустойчивые обороты холостого хода.Горит лампа check engine в комбинации приборов. Кроме того, могут быть зарегистрированы ошибки, связанные с нарушениями процесса сгорания (возможно, мой случай - пропуски зажигания в 4-ом цилиндре).
Техническое обоснование: Обусловленная ПО неблагоприятная комбинация допусков некоторых деталей двигателя заслонки впускных каналов могут быть повреждены. Это может приводить к тому, что возникают описанные признаки, которые в очень редких случаях воспринимаются клиентами.
Решение в условиях сервиса: ...бла, бла, бла ....обновить программное управление (прошивку) блока управления двигателя.
В TPI указываются версии прошивок, которые стоит обновить.

Сводка TPI Учётный №: 2019493/5:
Описание неисправности клиентом/Заключение станции: При температуре ниже 0 °C двигатель запускается нормально, однако затем работает на холостом ходу очень неровно. В некоторых случаях двигатель может глохнуть. После трёх-четырёх нажатий педали акселератора обороты двигателя снова стабилизируются.
Решение в условиях сервиса: Обновить программное обеспечение (прошивку) блока управления двигателя.
После обновления ПО удалить значения адаптации (01/10/00) при температуре двигателя от 5 до 80 °C. Выполнить адаптацию блока дроссельной заслонки и на одну минуту выключить зажигание. После этого двигатель можно снова запускать.

Вот так вот ) Делаем выводы...

Добавлено спустя 51 секунду:
Надеюсь, кому-нибудь поможет.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Есть координаты человека, который может сделать обновление в Минске. Я обновлялся в Гомеле.
moped

Сообщение Dmitriy_U4 » 22 ноя 2014, 21:40

Сколько денег стоит?
Dmitriy_U4
Админ
Админ

Сообщение Denis22 » 28 ноя 2014, 21:00

я звонил перепрошивщику, стоит 300тыс.
Denis22

Сообщение EvgEn1ch » 28 ноя 2014, 23:45

Я конечно зануда, но все же интерес перевешивает! :) Прошивка заливается програмно через кабель, или снимаются мозги и програмируется/прошивается_чип? И чем отличаюся прошивки, топливная карта остается или меняется? Я бы эти вопросы прошивальщику задал, а на невнятное мычание пошел бы изучать матчась, интересно же как прошивкой можно подкорректировать работу на холодную и, главное, как эта прошивка скажется на работе движка в дальнейшем! Ибо цепь то со временем вытянется...
EvgEn1ch
Зануда
Зануда

Сообщение moped » 29 ноя 2014, 00:05

EvgEn1ch писал(а):Я конечно зануда, но все же интерес перевешивает! :) Прошивка заливается програмно через кабель, или снимаются мозги и програмируется/прошивается_чип? И чем отличаюся прошивки, топливная карта остается или меняется? Я бы эти вопросы прошивальщику задал, а на невнятное мычание пошел бы изучать матчась, интересно же как прошивкой можно подкорректировать работу на холодную и, главное, как эта прошивка скажется на работе движка в дальнейшем! Ибо цепь то со временем вытянется...

Прошивка обновляется через кабель (прибор VAS 5054). Про топливные карты, думаю, "прошивальщик" ничего не скажет, потому что обновления готовятся производителем автомобиля, и разбираться в коде прошивок никто не станет, даже в официальном сервисе имхо. Суть обновления, что касается неустойчивой работы на холостом ходу, на мой взгляд, банально сводится к тому, что увеличиваются программно обороты двигателя на холостом ходу при низких температурах. В одном из TPI было описание того, как изменением значений в одной из групп можно менять обороты холостого хода.
moped

Сообщение EvgEn1ch » 29 ноя 2014, 00:55

Ну так вопрос в том, что если это обновление неофициальное (на 99% уверен), как оно повлияет на работу мотора в дальнейшем? Допустим цепь вытянется (если проблема в этом) и здрасьте добрый вечер, впрыск на холодную (по ДТОЖ) будет богаче чем должен быть (судя по вашей логике), металл поведет себя немного не так, как расчитывали фрицы, и что? Вариант конечно поменять прошивку взад, но кто же это делать то будет? :)

З.Ы. Вообще ниче не знаю по этому поводу, рассуждения чисто ИМХО.
EvgEn1ch
Зануда
Зануда

Сообщение moped » 29 ноя 2014, 12:48

EvgEn1ch писал(а):Ну так вопрос в том, что если это обновление неофициальное (на 99% уверен), как оно повлияет на работу мотора в дальнейшем? Допустим цепь вытянется (если проблема в этом) и здрасьте добрый вечер, впрыск на холодную (по ДТОЖ) будет богаче чем должен быть (судя по вашей логике), металл поведет себя немного не так, как расчитывали фрицы, и что? Вариант конечно поменять прошивку взад, но кто же это делать то будет? :)

З.Ы. Вообще ниче не знаю по этому поводу, рассуждения чисто ИМХО.

Обновления официальные, заводские. По поводу влияния на двигатель/металл не скажу, но, думаю, все же лучше, чем сидеть с утра и подгазовывать,чтобы не заглохло. И пропуски зажигания не есть хорошо. А по сути, это тот же подсос,который в советских автомобилях был механический.
moped

Сообщение Igor-80 » 26 дек 2014, 13:51

У меня такая же проблема, двигатель глохнет на холостом ходу после замены цепи, авто seat altea xl 2009 г., 1,4 ТSI 92 кВт, Moped вы пишете что у вас координаты людей которые могут сделать обновление в Минске, Гомеле, если не сложно сбросьте на ves-80@mail.ru, заранее спасибо.
Igor-80

Сообщение Dmitriy_U4 » 26 дек 2014, 14:02

я смотрю прям эпидемия какая-то.... но вот только почему у тех кто менял цепь у того же человека что и я ни у кого такого нет? ) не туда вы копаете мне кажется... но никто не слушает ) минимальные обороты 650, двигатель при них заглохнуть никак не может и не должен если все сделано правильно!!!
Dmitriy_U4
Админ
Админ

Сообщение RomanShved » 10 мар 2018, 00:09

И мне пожалуйста координаты,а то глохнет и что хочешь делай,желательно минские

Добавлено спустя 43 секунды:
Romeoshoa27@mail.ru
RomanShved

Вернуться в SEAT Altea / XL / FreeTrack